15.08.2019

Хабаровский «Амур» добыл победу на Мемориале Збынека Кусы

«Тигры» одолели «Динамо» из Пардубице. 14 августа «Амур» провел второй матч на предсезонном турнире - Мемориал Збынека Кусы, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу ХК «Амур».

«Тигры» одолели «Динамо» из Пардубице.

Перед матчем с «Динамо Пардубице» Александр Гулявцев внес коррективы в состав. Cформировал первое звено из четверых чехов, а Александра Горшкова поменял местами с Данилом Файзуллиным.  Неизменной осталась связка братьев Ушениных и Антона Лазарева, которая прошлый матч смотрели с трибун. В остальном главный тренер «Амура» воспользовался возможностью оценить игровые сочетания в деле - обновив все двойки обороны, и поставив Игоря Величкина вместо Дениса Голубева в четвертое звено.

Уже на первой минуте Гинек Зогорна открыл счет броскам в створ, воспользовавшись потерей соперников у своих ворот. Алаверды динамовцев не заставило себя ждать, но четко сыграл Марек Лангхамер.

На второй минуте матча Никита Язьков пасом из-за ворот вывел Максима Капитурова на бросок с пятака, и последний был точен. Не прошло и минуты, как Ондржей Витасек удвоил преимущество «тигров» с передачи Томаша Зогорны. Сократить отставание хозяева смогли на 10 минуте отрезка силами Микуша Юрая.

В середине периода голкипер «тигров» при игре в меньшинстве сотворил сэйв, достойный попадания в хайлаты турнира, в падении щитком отразив бросок с метра. На исходе отрезка Зогорна-старший открылся на дальней штанге, в направлении которой последовала диагональная передача, но не смог реализовать момент. Под занавес периода Каптуров оформил дубль, подправив бросок Глеба Корягина.

Второй период гости начали активно. Заставив чехов ошибаться, что привело к двум заброшенным шайбам. Сначала четко сработало звено Ушенина, а после Гинек Зогорна отметился броском под перекладину.  В середине двадцатиминутки «тигры»  с нарушением остановили контратаку «Динамо» и были вынуждены играть втроем против пятерых. Это привело к пропущенной шайбе. За три минуты до свистка на перерыв хозяева свели на нет гандикап  соперников полученный в начале периода.  Но все же гостям было суждено уйти в раздевалку,  выиграв этот период.  На последних секундах матча Кирилл Рассказов подставил клюшку под бросок Михала Йордана, реализовав большинство.

Третий отрезок «тигры» провели преимущественно в атаке, но ни им, ни их соперникам не удалось порадовать болельщиков шайбами. Матч завершился победой «Амура» - 6:3.

В серии буллитов сильнее оказались хозяева.  По итогам двух  игр «Амур» с результатом 4 очка (3 за победу в матче + 1 за победу в серии буллитов) расположился на второй строчке в подгруппе, на первом месте «Динамо Пардубице», замыкает тройку «Маунтфилд». Следующий матч дальневосточники проведут 16 августа.