04.11.2023

Три новых рекорда установили пловцы Хабаровского края

Чемпионат и первенство ДФО по плаванию прошли в Южно-Сахалинске.

Подготовил Михаил МАЛЫШЕВ, фото — СШОР «Дельфин»

Три новых рекорда Дальнего Востока, 127 медалей и выполнение норматива мастера спорта — таков итог выступления сборной Хабаровского края по плаванию.

Всего за медали и путевки на чемпионат России и Всероссийские соревнования «Резерв России» боролись около 300 спортсменов из 9 субъектов региона. Соревнования продолжались четыре дня.

Хабаровский край был представлен внушительным составом — 68 участников, 70% команды — спортсмены СШОР «Дельфин». Они-то и положили в копилку сборной львиную долю наград.

Рекордсменом по количеству наград стала лидер сборной, хабаровчанка Анастасия Котельникова. На ее счету 12 медалей, из них 7 — золотых и 5 бронзовых. В личных дисциплинах по чемпионату и по первенству она была первой на дистанциях 50, 100 и 200 брасс, и на всех трех этих дистанциях установила рекорды Дальнего Востока. Также Настя завоевала бронзу на дистанции 200 м комплексным плаванием и стала победительницей и призером в командных эстафетах.

Свой высокий класс подтвердил и самый титулованный хабаровский пловец Игорь Головин, который завоевал две серебряные награды в личных дисциплинах на 50 и 100 брасс и помог команде в смешанной эстафете 4*50 вольным стилем занять первое место на пьедестале.

Лучшим среди хабаровской молодежи стал Андрей Бухарин, который выполнил норматив мастера спорта и показал высокие результаты на дистанциях 50, 100 и 200 м на спине.

По результатам соревнований Анастасия Котельникова, Александр Ширяев, Мирослав Поташкин, Илья Русинов, Андрей Бухарин, Алина Царегородцева, Эмилия Зельдман, Владислав Стецура заработали высокий рейтинг и могут претендовать на путевки в Саранск, где с 28 ноября по 2 декабря пройдут Всероссийские соревнования «Резерв России». Также будет сформирована сборная края и на чемпионат страны, который стартует 20 ноября в Санкт-Петербурге.