31.01.2023

Новый российский лазер начали применять в хабаровском кожно-венерологическом диспансере

Делать профилактику рака кожи теперь можно эффективнее. В кожно-венерологическом диспансере в Хабаровске появилось новое уникальное оборудование: оно за одну процедуру борется с новообразованиями,

Делать профилактику рака кожи теперь можно эффективнее. В кожно-венерологическом диспансере в Хабаровске появилось новое уникальное оборудование: оно за одну процедуру борется с новообразованиями, которые могут перерождаться в злокачественные опухоли.

По статистике, порядка 50 % всех новообразований на коже имеют шанс переродиться в рак. Задача — вовремя увидеть, что кожный покров изменился. Тогда предотвратить онкологию можно достаточно быстро. Для этого в кожно-венерологическом диспансере появилось новое оборудование — лазер, позволяющий за одну процедуру без операции излечить, например, кератому.

«Это заболевание, которое относится к предраковым заболеваниям, которое со временем может перерождаться в базальноклеточный или плоскоклеточный рак. Производится облучение лазером определённого спектра волны. Образования, имеющиеся на лице, они разрушаются и не прогрессируют. Постепенно оно восстанавливается, и мы доходим до состояния чистой кожи», — объяснила заместитель главного врача Краевого кожно-венерического диспансера по медицинской части Зоя Фролова.

Если новообразований несколько, то работать с ними специалисты будут по очереди — новую процедуру можно провести через 1,5-2 месяца. Лечение лазером безболезненно и занимает всего 30 минут. После него может появиться небольшой дискомфорт, не сравнимый с периодом восстановления после оперативного вмешательства, которого лазер и помогает избежать.

Возникают такие проблемы с кожей в основном после 40 лет. Происходит это потому, что суммарно накопленная доза ультрафиолета за годы жизни даёт о себе знать. Даже маленькая и незаметная родинка после нахождения человека на солнце может принести много проблем.

«Человек привыкает к своей коже, поэтому это не всегда видно, тут должна быть настороженность, особенно настороженность у тех людей, которые любят получать солнечные ванны. У нас очень солнечный край и в летний период, весенний период очень много людей загорают или в силу того, что они занимаются хозяйствами на своих дачных участках, вынуждены получать эти солнечные ванны. И поэтому после летнего периода в осенний пациенты обязательно должны обращаться к нам на осмотр», — рассказала главный врач Краевого кожно-венерологического диспансера Марк Аршинский.

Пройти осмотр можно не только в диспансере. 3 февраля в торговых центрах «Броско-молл» и «Большая медведица», с 10:00 до 20:00 часов специалисты будут ждать всех желающих. Они осмотрят на предмет опасных новообразований открытые участки тела, которые наиболее подвержены ультрафиолету — это руки, лицо и шея.

Последние новости

Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае

Финансовую поддержку на особых условиях могут получить производственные компании Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае Фото:

300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае

Среди обратившихся 112 детей 300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае Фото: Юлия ПЫХАЛОВА В медицинские организации Хабаровского края поступило 300 обращений,

300 клещей присосались к жителям Хабаровского края

О ситуации по заболеваниям, передающимся с укусами клещей В Хабаровском крае поступило 300 обращений по поводу присасывания клещей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *