28.03.2024

Пациентку со сросшимися почками спасли врачи из Хабаровска

Специалисты выполнили первую литотрипсию при нестандартной ситуации Василина ИКОННИКОВА Пациентку со сросшимися почками спасли врачи из Хабаровска Фото:

Специалисты выполнили первую литотрипсию при нестандартной ситуации Василина ИКОННИКОВА

Пациентку со сросшимися почками спасли врачи из Хабаровска

Фото: Иван МАКЕЕВ

Хирурги Краевой клинической больницы имени профессора Сергеева продолжают спасать жизни пациентов и выполнять серьезные операции. Недавно, к примеру, они выполнили первую перкутанную литотрипсию при нестандартной ситуации.

На операционном столе – женщина с аномалией развития почек. Ее органы срослись между собой нижними полюсами еще при рождении. В медицине это называется «подковообразная почка». За год такое находят у трех-четырех пациентов. Чаще других они подвержены заболеваниям мочеполовой системы, в том числе, и формированию камней. Именно с ними и поступила в медучреждение женщина. Оперировать ее решили новым методом – провести перкутанную литотрипсию.

- Это малоинвазивный метод, позволяющий выполнять разрушение конкрементов лазерным оборудованием через небольшой разрез в поясничной области, - рассказали в министерстве здравоохранения Хабаровского края .

Операция прошла в штатном режиме. Женщина идет на поправку.

Такие операции начали проводить в декабре прошлого года. Сейчас сделано уже около 10 процедур при стандартных диагнозах, а теперь есть опыт с аномальным развитием.

Последние новости

Противопожарное напутствие от сотрудников МЧС России для дачников

Противопожарное «напутствие» от сотрудников МЧС России для дачников Сегодня в Хабаровске отправились первые рейсы речных теплоходов на островную территорию города, где у жителей располагаются дачные участки.

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края В южных районах Хабаровского края, где вскрытие рек ото льда происходит раньше,

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *