01.06.2023

Под центр помощи участникам СВО отдали лор-больницу в Хабаровске

Фонд государственной поддержки создан по поручению президента России Владимира Путина, сообщает телеграм-канал губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Соб. инф.

Фонд государственной поддержки создан по поручению президента России Владимира Путина, сообщает телеграм-канал губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Задача центра, который открылся в здании отделения челюстно-лицевой хирургии больницы имени Матвеева, — помогать ветеранам СВО пройти реабилитацию, получить нужные лекарства и психологическую помощь, оформить технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также на поддержку могут рассчитывать жены и дети бойцов.

— Фонд открывается одним из самых первых в стране, — отметил Михаил Дегтярев. — Людям со всех концов города и края здесь можно получить услуги: от юридических до социальных и медицинских. Для эффективной работы мы обучили социальных координаторов, к концу года их будет более ста человек.

В фонде уже работают юристы, массажный кабинет, центры протезирования и реабилитации, оборудована игровая комната.  Обратиться в центр «Защитники Отечества» могут мобилизованные граждане, добровольцы, военнослужащие, принимающие участие в СВО, а также члены их семей. Часы приема: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, ул. Муравьева-Амурского, 54.

Лор-пациентам теперь предлагают обращаться в ККБ № 1, что на Краснодарской.

Ранее в стационаре на площади Ленина появилось объявление о том, что в связи с присоединением медучреждения к ККБ № 1 и планируемым переездом лор-отделения в первую краевую запись на плановое оперативное лечение приостановлена. Перестали там принимать и экстренных пациентов. Тогда  главный врач  ККБ № 1 Андрей Субботин в своем телеграм-канале  сообщил, чем вызвано слияние этих медицинских организаций:

— В ККБ №1 уже оказывают помощь по челюстно-лицевой хирургии и лор-патологиям. Это профили, по которым работала городская больница № 2 имени Матвеева. У нас располагается Хабаровский территориальный центр медицины катастроф, наиболее тяжелая группа пациентов с лор-патологиями всегда поступала сюда.

Первое упоминание о больнице датируется 1 декабрем 1937 года. В тот период она располагалась на «Орловом Поле» и называлась «Городская больница (новая)».  В мае 1941 года ЛПУ перенесено в нынешнее здание по адресу: ул. Карла Маркса, 56 (ныне ул. Муравьева-Амурского,54). В апреле 1943 года больница переименована во «2-ю городскую больницу» (главный врач Бабушкин). С июня 1944 года на базе больницы развернута клиника болезней уха, горла и носа Хабаровского медицинского института, которой было присвоено имя профессора Дмитрия Николаевича Матвеева — основателя кафедры лор-болезней и во многом организатора оториноларингологической помощи на Дальнем Востоке.

В 1950 году организована «2-я городская больница» на 140 коек, в составе которых 80 коек для лечения заболеваний уха, горла и носа и 60 коек хирургического профиля для детей (в том числе – 20 коек для больных с туберкулезом костной системы).

В 1976—1982 годах здание больницы было реконструировано: достроено два этажа и организовано четыре отделения, которые функционируют по сегодняшний день – взрослое и детское оториноларингологические, отделение челюстно-лицевой хирургии и реанимационно-анестезиологическое отделение (главный врач Южакова В.Г.).
В 1982 году произошло отделение от ЛПУ «Стоматологической поликлиники», а в 1991 году в связи с реорганизацией в медико-санитарную часть и «Поликлиники «Связи»».
С этого момента больница приобрела структуру, которая сохранялась до настоящего времени, а изменения претерпевали лишь ее наименования.

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2» имени Д.Н. Матвеева за эти годы превратилось в специализированное учреждение с высоким профессиональным уровнем и большими традициями. Основными направлениями работы больницы являются диагностика и лечение заболеваний, травм уха, горла, носа и челюстно-лицевой области. На сегодняшний день это единственное в городе учреждение, которое занимается лечением узкопрофильных больных по данным направлениям. Больница располагала тремя профильными отделениями общей коечной мощностью в 130 коек, имелтся дневной стационар.

В больнице работал фониатрический кабинет, в котором осуществлялась лечебно-диагностическая помощь пациентам с патологией голосового аппарата, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологический кабинет, сурдологический кабинет, занимающийся диагностикой поражений органов слуха. Основными подразделениями больницы являюлись стационарные отделения, в каждом из которых соответственно своему профилю предлагаюлись современные лечебно-диагностические технологии, включая видеоэндоскопические операции на лор-органах, микроскопические операции на гортани, оперативное лечение переломов костей лицевого скелета операции по поводу расстройств дыхания во сне и многие другие методики.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае

Финансовую поддержку на особых условиях могут получить производственные компании Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае Фото:

300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае

Среди обратившихся 112 детей 300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае Фото: Юлия ПЫХАЛОВА В медицинские организации Хабаровского края поступило 300 обращений,

300 клещей присосались к жителям Хабаровского края

О ситуации по заболеваниям, передающимся с укусами клещей В Хабаровском крае поступило 300 обращений по поводу присасывания клещей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *