31.01.2023

"Возможно, будет гораздо больше смертей, чем от коронавируса" - вирусолог о новой пандемии

Человечество не вымрет, заверил ученый Вирусолог рассказал, каким может быть сценарий новой пандемии.

Человечество не вымрет, заверил ученый Вирусолог рассказал, каким может быть сценарий новой пандемии. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Терапевт назвала главную ошибку россиян при лечении простуды

Вирусолог рассказал, каким может быть сценарий новой пандемии — человечество не вымрет, но смертей может быть больше, чем от коронавируса.

Если штамм мутировавшего птичьего гриппа H5N1 научится заражать людей, вспышка может перерасти в пандемию страшнее COVID-19, а последствия будут хуже, чем от "испанского гриппа", ранее заявили ученые.

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн прокомментировал, что ученые отслеживают момент, когда вирус может приобрести способность передаваться от человека к человеку. Уже выяснилось, что птичьим вирусом начали заражаться норки, этот факт Альтштейн считает опасным.

Пока от человека к человеку птичий вирус не передается, но это может произойти через несколько мутаций, полагает профессор. Человечество сможет с ним справиться, но патогенность у вируса крайне высокая — погибает 50-60% заболевших, заразившихся вирусом напрямую от птиц.

Альтштейн предположил, что в случае мутации вируса, при которой он станет передаваться от человека к человеку, такой большой летальности не будет.

"Заразность его, конечно, очень высокая, но мы сладим с этим примерно так, как заканчиваем сейчас пандемию коронавируса. Возможно, конечно, что будет больше гораздо смертей, чем от коронавируса, но человечество не вымрет", — поделился Альтштейн с Lenta.ru .

Последние новости

В Солнечном районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный инспектор»

Полицейские организовали для учащихся средней школы поселка Горный познавательную экскурсию в музей истории развития и становления службы.

По данным ВОЗ, хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) ежегодно уносят более 40 млн жизней.

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *