18.03.2024

В Хабаровский край на этой неделе наконец-то придёт весна

Она наступит, когда среднесуточная температура перешагнет порог в -5 градусов  Фото: unsplash.com Март перешагнул первую свою половину, но пока не принес нам ожидаемого тепла.

Она наступит, когда среднесуточная температура перешагнет порог в -5 градусов  Фото: unsplash.com

Март перешагнул первую свою половину, но пока не принес нам ожидаемого тепла. Если днем солнышко уже пригревает, то ночи остаются по-зимнему холодными. Какой-то нерешительный нынче март! Но он к нам скоро проникнется и потеплеет.

- На предстоящей неделе в Хабаровском крае ожидается погода преимущественно без осадков, и только в выходные со смешением западного циклона местами пройдет снег, ветер западный 5- 10 метров в секунду, местами 9-14 метров, - рассказал нашему изданию ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий синоптик отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Никита Перерва . - Температура воздуха ночью будет опускаться до - 10…-17 градусов, в конце недели, 22 и 24 марта потеплеет до -5…-12 градусов. Днем воздух начнет прогреваться до -3…+4 градусов, в конце неделе ожидается повышение дневных температур до +2…+7 градусов. В Хабаровске большую часть недели тоже обойдется без осадков, небольшой снег не исключен в городе 23 марта, 24 марта пройдет снег, ветер юго-западный 5-7 метров в секунду. В конце недели он усилится до 9-14 метров в секунду.   Температура ночью -8…-15 градусов, при снеге потеплеет до -5…-8 градусов, днем воздух будет прогреваться в самые холодные дни 19 и 20 марта до -1…-4 градусов, к концу недели ожидается рост температуры от 0…+5 градусов.

Вот тогда и наступит долгожданная климатическая весна. И уже положительные температуры в светлое время будут нас радовать постоянно, увеличиваясь день ото дня.

На Руси 19 марта ждали прилета белого  аиста. К этой птице относились с особым уважением. Аист, поселившийся на крыше дома, сулил благополучие и счастливое продолжение рода. Каждому известно об аисте, который несёт в своём клюве ребенка. Наши предки никогда не охотились на аистов, а до крещения Руси их считали священными птицами. Ещё в этот день зазывали ласточек-касаток вернуться к родным гнёздам. Эти маленькие перелетные птички являются символом доброты, надежды и воскрешения. По легенде, именно ласточка пыталась снять с головы Иисуса Христа во время распятия колючий терновый венок.  Существует поверье, если ласточка свила гнездо под крышей дома, то здесь никогда не будет пожаров, а вот разорить ласточкино гнездо – дурная примета, которая сулит беды и несчастья. Поделиться Поделиться Отправить

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Синоптики прогнозируют день без осадков в Хабаровском крае 29 апреля

В региональном центре воздух прогреется до 14 градусов Синоптики прогнозируют день без осадков в Хабаровском крае 29 апреля Фото:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *