26.03.2024

В Хабаровском крае ожидается пробуждение клещей

Сезон активности паразитов наступит к концу марта  Сезон клещевой активности в Хабаровском крае еще не начался.

Сезон активности паразитов наступит к концу марта  Сезон клещевой активности в Хабаровском крае еще не начался. Как отметили в региональном Роспотребнадзоре, паразиты начнут проявлять активность в конце марта – начале апреля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Проснуться клещам сейчас мешает холодная весна. Однако в прошлом году в это время членистоногие уже проявляли активность. Первого в сезоне кровососущего сняла с шерсти своей собаки после прогулки жительница посёлка им. Горького. В целом в 2023 году в Хабаровском крае число подтверждённых случаев заболевания клещевым энцефалитом увеличилось . Были и летальные исходы: подхвативший от клеща вирус непривитый подросток из Амурска умер, став первой с 2017 года жертвой этой инфекции. Отметим, что в регионе сейчас проходит один из этапов ежегодной вакцинации от клещевого энцефалита. В настоящее время прививки ставят те, кто ранее укололся в зимний период. Третью прививку необходимо сделать через 5-12 месяцев – её называют первой ревакцинацией. Таким образом человек проходит полный защитный курс от вируса.



При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между первой и второй прививкой (от двух недель до одного месяца в зависимости от вакцины) и проводится, как правило, перед сезоном в зимне-весенний период. Ревакцинация по такой схеме проводится через один год после второй прививки, в последующем – каждые три года.

В настоящее время все лечебные учреждения Хабаровского края обеспечены достаточным количеством вакцины : всего на год за счёт средств краевого бюджета было закуплено 116 тысяч доз. Кроме того, к середине апреля в регион поступит противоклещевой иммуноглобулин — его приобретено больше 22,5 тысяч доз. Поделиться Поделиться Отправить

Последние новости

Противопожарное напутствие от сотрудников МЧС России для дачников

Противопожарное «напутствие» от сотрудников МЧС России для дачников Сегодня в Хабаровске отправились первые рейсы речных теплоходов на островную территорию города, где у жителей располагаются дачные участки.

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края

Инспекторы ГИМС в первые дни навигации патрулируют акваторию для соблюдения мер безопасности жителями края В южных районах Хабаровского края, где вскрытие рек ото льда происходит раньше,

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *