02.06.2023

Завершающийся в Хабаровске форум «Здравница» даст краю новый импульс развития

В регионе запускается пилотный проект «ЗдоровьеЗдоровых», который снизит нагрузку на систему здравоохранения  Фото:

В регионе запускается пилотный проект «ЗдоровьеЗдоровых», который снизит нагрузку на систему здравоохранения  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске завершает работу всероссийский форум специалистов санаторно-курортной сферы «Здравница». Его впервые провели на Дальнем Востоке. Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», итогами форума станут сразу несколько прорывных направлений в сфере оздоровления населения региона, а затем и всей страны.

- Санаторно-курортный комплекс является готовой платформой для воплощения национальной идеи здоровьесбережения. И президент Владимир Владимирович Путин, и правительство России, и общественность озабочены состоянием здоровья наших граждан. У нас достаточно серьёзная нагрузка на работающее население – на тысячу занятых приходится 421 пенсионер и 311 детей. Да у нас есть национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». Но на их реализацию требуется время. По «Демографии» эффект будет только через 18 лет. Но уже сейчас нам нужно сократить отток людей из категории «Здоровые» в категорию «Больные». В Хабаровском крае есть всё необходимое для оздоровления населения, - отметил президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН, профессор Александр Разумов .


На встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым академик Александр Разумов представил проект «ЗдоровьеЗдоровых». Он предполагает развитие превентивной медицины. То есть, нужно стремиться не лечить уже приобретённые людьми заболевания, а добиваться, чтобы эти болезни даже не возникали. В перспективе это позволит существенно снизить нагрузку на систему здравоохранения. Хабаровский край, по решению Михаила Дегтярева, станет пилотным регионом, где этот проект будет запущен, а затем масштабирован на всю страну.

- Идеи проекта «ЗдоровьеЗдоровых», который представлен на форуме, очень актуальны. В настоящее время перед российской экономикой и трудоспособным населением стоят масштабные задачи. Это особенно ощущается здесь, на Дальнем Востоке. Мы строим железные дороги, порты, горно-обогатительные комбинаты. В полную силу работают наши заводы, выпускающие корабли для Тихоокеанского флота и самолёты для воздушно-космических сил страны. Все это требует квалифицированных кадров. Поэтому забота о человеке труда, о здоровом человеке – для нас первостепенная задача, - подчеркнул Михаил Дегтярев. Второй проект, предложенный на форуме «Здравница-2023» в Хабаровске, касается реконструкции уже имеющихся и строительство новых санаториев и курортов на территории нашего региона.

Последние новости

До пенсии не доживет половина мужчин из-за бесчеловечной реформы - депутат ГД

Мужчинам предлагается работать намного дольше В Госдуме заявили о бесчеловечности пенсионной реформы, в резулmтате которой до пенсии не доживает половина мужчин.

В центре

15 апреля в центре "Мой бизнес" прошла информационная встреча "Делаем бизнес вместе", на которую пришли руководители и представители следующих организаций:

Чистящие средства CIF: сочетание качества и экономичности

Вы получаете не только отличный результат по привлекательной цене, но также безопасность использования и экономию

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *